Образовательный портал. Конспект занятия с использованием мнемотехники «Уж небо осенью дышало Уж небо осенью дышало

1108710-720090
КОНСПЕКТ
СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
ТЕМА: « ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
А.С.ПУШКИНА «УЖ НЕБО
ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…» ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИКИ».
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 87
СОСТАВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ
КОКАЕВА
ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
.
КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
ТЕМА: « ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А.С. ПУШКИНА «УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…» ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИКИ».
ЗАДАЧИ:
Образовательная: учить детей разучивать и запоминать стихотворение при помощи мнемотехники (показ иллюстраций).
Развивающая: развивать воображение, зрительную память, внимание, выразительность речи, используя иллюстрации, слушая музыку.
Воспитательная: воспитывать умение видеть прекрасное в природе в осеннее время года, ассоциировать осеннюю природу с музыкой Ф. Шопена «Осенний вальс».
Предварительная работа.
Беседы об осени и изменениях происходящих в природе. Праздник Осени. Показ иллюстраций, разучивание стихотворений, беседы о красоте и волшебстве осенней природы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВОСП. Ребята, сегодня к нам в окошко залетел осенний листок! Это не простой листочек – он волшебный! Его прислала нам Королева Осень!
ВОСП. Ребята вы её помните?
Как же вы с ней познакомились?
Напомните мне, а как мы с вами готовились к празднику?
ДЕТИ: Учили стихи, пели песни, играли в игры.
ВОСП. Ребята, весёлый получился праздник? Праздник понравился вам?
Ребята, Королева Осень просит нас выучить ещё одно стихотворение об осени. Это стихотворение написал великий русский поэт А.С. Пушкин. Называется оно « Уж небо осенью дышало…».
Помогать нам, разучивать стихотворение будут картинки об осени. Давайте его послушаем.
Читая стихотворение, воспитатель по очереди открывает иллюстрации об осени подходящие по смыслу к строчке стихотворения.
«Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора».
Вопросы к детям:
-Ребята, как вы думаете это стихотворение грустное или весёлое?
-О чём говорится в стихотворении?
-Как вы думаете, что обозначает слово сень?
ВОСП. – Это тень ребята, тень от листьев и поэт подобрал такое интересное слово – СЕНЬ – ТЕНЬ.
Ребята, а сейчас мы с вами послушаем музыку и превратимся при помощи нашего волшебного листочка в осенние деревья в лесу (дети берут листочки, лежащие на полу, и под музыку выполняют движения по их желанию). Показывают, как качаются деревья, как падают листья, как летят и кружатся на ветру.
ВОСП. Молодцы ребята, как красиво вы танцевали.
Ребята, давайте ещё раз послушаем стихотворение.
Ребята, кто из вас может рассказать стихотворение по картинкам?
Самира, Лиза, Софа.
-4229101022350Ребята, мы с вами каждый день приходим в нашу группу, и на нас смотрит великий русский поэт, его стихи живут века. Давайте расскажем это стихотворение А.С. Пушкин для Осени и для наших гостей, а наш волшебный листочек расскажет всё Королеве Осени и она снова придёт к нам с подарками.

Тема: «Путешествие в лесное царство. Знакомство со стихотворением
А.С. Пушкина « Уж небо осенью дышало …»

Цель:
развивать наблюдательность, чуткость к поэтическому слову;
прививать учащимся художественный вкус и образное мышление;
воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение искусства;
формировать у школьников способность воспринимать красоту родной природы;
совершенствовать выразительное чтение стихотворного произведения.

Задачи:
Предметные:
1) развитие художественно-творческих способностей, умение создавать собственный текст на основе художественного произведения, репродукции картин художников, по иллюстрациям, на основе личного опыта.
2)познакомить с историей возникновения аппликации, видами аппликации. Познакомить учащихся с новым приёмом работы в технике объемной аппликации, формировать умение исследовать, наблюдать, сравнивать, сопоставлять виды бумаги по цвету и толщине, осваивать приёмы работы с бумагой, правила работы ножницами, разметки деталей по шаблону, правила соединения деталей изделия при помощи клея.

Метапредметные:
1) регулятивные: содействовать развитию у детей умения ориентироваться и занять любую из возможных позиций по отношению к своей деятельности, умение планировать свою работу
2) коммуникативные: принимать участие в работе группами, используя речевые средства, строить монологические высказывания, развивать диалогическую речь
3) познавательные: создать условия для развития у школьников умения структурировать свои действия, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Личностные:
1) формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. Формировать интерес к содержанию занятия, к различным видам конструкторско-технологической деятельности

Коррекционно-развивающие задачи:
1) формирование и закрепление умений и навыков планировании деятельности, самоконтроля, развитие умения воспринимать и использовать информацию из различных источников (межпредметные связи, радио, телевидение, литература, факультативные занятия) в целях успешного осуществления учебно-позновательной деятельности.
2) индивидуальная коррекция недостатков в зависимости от актуального уровня развития учащихся и их потребности в коррекции индивидуальных отклонений (нарушений) в развитии.

Оборудование : осенние листья, рисунки, иллюстрации художников.

Ход урока.

І.Организационный момент. Девиз урока.
ЕСТЬ В ОСЕНИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ...
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Федор Тютчев.

Ребята, сегодня у нас на уроке литературного чтения присутствуют гости, давайте поздороваемся.(Дети поворачиваются). Молодцы
Вхождение в урок: дети продолжают стоять, учитель читает стихотворение и делают упражнения, дети повторяют за ним.
- Из глубокого колодца (руки «О»)
- Солнце медленно встает (руки над головой),
- Свет его на нас прольётся (руки вытянуты перед собой, ладошками вверх.)
- Луч его нам улыбнется (руки параллельно вытянуты)
- Новый день она начнет (руки вниз широко).
Учитель. С наступлением нового дня, ребята! Улыбнитесь мне, а я вам, пусть Ваш новый день будет таким же солнечным, как Ваши улыбки.
Учитель Сели девочки, сели мальчики. Повторим правила посадки. Проверьте, как вы сидите. Спина касается спинки стула, ноги стоят ровно. Нам предстоит интересная работа.
На сегодняшнем уроке
Будем думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать

ІІ. Сообщение темы урока, формы его проведения.
1. Вступительное слово учителя
У нас сегодня урок литературного чтения с технологией. На этом уроке мы будем говорить о замечательном времени года. А о каком?
Карточки со словами: тихая, золотая, дождливая, застенчивая хмурая, славная

Ребята, прочитайте слова, записанные на карточках, они помогут вам назвать ключевое слово, спрятанное в центре. (осень)
- Как вы думаете, как это слово связано с темой нашего урока?
- -Да, сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним стихотворением, которое посвятил осени известнейший поэт Александр Сергеевич Пушкин. Мы постараемся с вами представить осеннюю красоту природы, услышать её звуки, почувствовать запахи.
2) Перед тем, как окунуться в атмосферу творчества, давайте погуляем по осеннему лесу. Осенний лес не любит шума, он молчалив. Вокруг тишина и такая красота, что хочется помолчать и навсегда запомнить эту удивительную картину «пышного увядания» природы.
Подготовка к восприятию
Звучит пьеса П.И.Чайковского «Осенняя песня» («Октябрь»), видеоряд пейзажных картин.
Музыка, которая сейчас звучала, написана великим русским композитором Петром Ильичём Чайковским. Осень была одним из любимых времён года композитора. И это не случайно, ведь осень такая удивительная пора.
Ребята, какое впечатление произвела на вас экскурсия в осенний лес? Выразите свои чувства, эмоции:
- я любовался… - меня удивило…
- меня восхитила…. – я не могу наглядеться…

Ребята! Давайте и мы с вами создадим музыкальную композицию.

3) Ни одно время года не имеет такой палитры красок, как осень. Какие краски преобладают в осеннем пейзаже?
Подберите выразительные синонимы к словам, обозначающим цвет:

Желтый (золотой, лимонный, янтарный)
красный (багровый, багряный, пурпурный, бордовый)
зеленый (изумрудный, малахитовый)
голубой (лазурный, бирюзовый)
Еще в осенней палитре есть медный и бронзовый цвет. Какие оттенки имеют эти цвета? (золотисто-коричневый)

4. Проверка домашнего задания.
Волшебница осень щедро одела каждое дерево в неповторимый наряд. Золотой цвет очень к лицу белокорой березке. Могучие дубы выбрали солидный наряд- коричневые и пурпурные листья. А вот веселые клены получили самый яркий наряд, собрав в него все краски осени.
2. Мальчики должны были найти пословицы и загадки об осени; девочки стихотворения.
1 уч.
Кричит ворона в небе:Карр!
В лесу пожар-р, в лесу пожар-р!
А было просто очень:
В нём поселилась ….

2 уч.
Весна красна, да голодна,
Осень дождлива, да сыта.
3 уч .
Осень говорит: «Я поля уряжу»,
Весна говорит: «Я ещё погляжу».
4 уч.
В сентябре огонь и в поле,и в избе.
Листопад И.А.Бунин.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между кленами синеют,
То здесь, то там в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой…

4 уч.
В золотой карете,
Что с конем игривым,
Проскакала осень
По лесам и нивам
Добрая волшебница
Все переиначила,

Ярко-желтым цветом
Землю разукрасила.
Сентябринки, Октябринки,
Ноябринки принесла
Ребятишкам очень милым
Подарила, раздала.

А.С. Пушкин
Унылая пора! Очей очарованье.
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

3. Работа по теме урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало,»
Прослушивание и просмотр видиоролика
- Ваши впечатления?(Мне стало грустно, потому что наступила осень.)
- О каком периоде говорится в стихотворении? Докажите. (Здесь говорится о поздней осени. Так как день становится короче, опадает листва, на полях туман, гуси улетают.
- Как понимаете слово караван? (Караван – движущаяся вереница, друг за другом.
НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО – поэт небо одухотворяет, это божественная связь неба и земли. Небо вбирает в себя всё земное.
- СОЛНЫШКО БЛИСТАЛО – уменьшительно-ласкательный суффикс -ЫШК-.
- БЛИСТАЛО – торжественное слово высокого стиля.
- СЕНЬ – покров, который образуется кронами деревьев, их ветками и листьями.
- НИВА – поле
- ПОЧУЯ – чувствовать
КОНЬ ДРОЖНЫЙ – специальная почтовая служба.

Физкультминутка

ІУ. Работа по картине
- Мы прослушали очень красивые стихотворения известных поэтов, но о природе пишут стихотворения не только поэты, о ней пишут музыку композиторы, а красоту природы ещё изображают на своих картинах художники. У каждого из этих видов искусства- свой язык. Неповторимые пейзажи, богатство красок передаёт художник-пейзажист И.Левитан.
Пояснительное слово учителя о выдающихся художниках. Рассматривание иллюстраций.
-Что мы видим на картине?
-Какое настроение передаёт эта картина?
Осенние дни рождают у нас разные настроения.Эта картина вызывает светлую радость(мы видим пышную,нарядную, в осеннем убранстве природу.
А в каких cлучаях мы бы увидели,что художник хочет передать печаль или грусть?(холодные цвета, пасмурный день-отзываются в душе тоской и печалью).

УІ. Закрепление материала.
Утром мы во двор идём
Листья сыплются дождём -
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Сегодня я предлагаю вам создать свою осеннюю картину. Мы будем создавать аппликацию «Осенний день». Давайте создадим с вами картину?
-Вы готовы?
- Тогда вперёд!
3. Правила безопасности при работе с ножницами, клеем.
Про ножницы.
У ножниц скверный характер. Если человек берет их в руки для дела - что-нибудь отрезать, разрезать или вырезать, - они ему помогают. Но если с ними баловаться, крутить возле носа и совать в рот, они ужасно сердятся и начинают колоть, царапать, резать и рвать все, что оказывается рядом, - руки, ноги, уши, носы, коленки, штаны, платья, доставляя кучу неприятностей.
А вообще, они хорошие. Если вы не будете их обижать, они вам по- настоящему помогут в любых делах.
-А как надо пользоваться клеем? (Ответы детей)
Про клей.
Белый клей ПВА строг, но справедлив. Он очень спокойный, даже медлительный. Посмотрите, как он медленно течет. Он ужасно не любит торопиться. Если человек, работая с этим клеем, спешит, старается сделать все побыстрее, кое-как, то работа получается неаккуратная и некрасивая. Но если человек делает все спокойно, внимательно, клей ему помогает. Когда он высыхает, все неаккуратности, если они есть, исчезают. Вот он какой - клей ПВА.
- Как надо обращаться с бумагой? (Ответы детей)
Про бумагу.
Бумага очень ранима. Она может помяться, порваться, испачкаться. А еще - её всегда не хватает, особенно цветной. Поэтому с ней нужно обращаться бережно, осторожно и экономно.

7.- Ребята, наша картина – это аппликация.
- Давайте вспомним, что же такое аппликация?
- Аппликация – это рисунок, сделанный с помощью вырезания отдельных частей и наклеивание их на бумагу или другой материал. Аппликация бывает плоская и объёмная. Мы будем выполнять объёмную сюжетную аппликацию. Она будет состоять из нескольких предметов.
8. Планирование трудовой деятельности.
-Дети, работать будем группами и в парах.
Повторим правила работы в группах:
1-ая группа: облака.
-На бархатную бумагу обводим облако по шаблону, затем аккуратно вырезает Гладких Вика.

Гасамбекова Ирина обводит по своей руке стебель и вырезает.
Работа в парах: трава.
-Надрезаем полоску зелёной бумаги с одной стороны.
2-ая группа: мальчики изготовляют из креповой бумаги листья.
Во время практической части вам поможет ваша память, фантазия, воображение. наблюдательность.
-Самостоятельная работа детей.
(Учитель помогает детям в выполнении работы. Звучит музыка).
10. Сборка аппликации на полотне.
- Всё готово! Можно приступать к сборке нашей картины.
(Учитель собирает детали картины).
11. – Вот это да! Посмотрите, какая красота получилась!
Молодцы ребята, вы на славу постарались. И, вы, ребята, как осень-художница, проявили творческую фантазию и приложили усилия, чтобы получились такая удивительная работа
12 Рефлексия.
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо поработать?
- Удалось ли вам сохранить хорошее настроение
В ходе нашей работы я вам давала листочки.Как называется явление,когда листья опадают осенью с деревьев? Давайте и мы устроим в классе листопад.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.

13. Уборка рабочих мест.
Подведение итогов урока. Оценки.

Если вы хотите с детских лет привить вашему ребенку любовь к поэзии, мелодичности и ритму родного языка, расширить его кругозор и развить память и умение чувствовать тонко форму художественного произведения, то без такой полезной хитрости как мнемотаблица к стихотворению осень вам не обойтись.

Напомним, что мнемотехника — это особая техника которая поможет вам самостоятельно занимаясь с ребенком, помочь ему развить речь и память, научить эффективно использовать зрительную информацию и преобразовывать ее в образы и слова.

Мнемотаблица к стихотворению осень — представляет собой схему, состоящую из картинок, в которых заложена информация. Опираясь на зрительные образы, подобранные под строчки стихотворения, ваш ребенок быстрее и эффективнее запоминает строчки стихотворения и может в любой момент вспомнить их, опираясь на картинки схемы.

Создать собственную мнемотаблицу к стихотворению осень можно и самим, следуя нескольким простым правилам:

  • Для этого нужно выбрать стихотворение, которое вы хотите разучить с вашим ребенком.
  • Стихотворение нужно разбить на блоки (обычно это две или четыре строки) и на каждый из блоков подбираем или рисуем картинку, имеющую прямые ассоциации со смыслом строк.
  • Активно привлекайте ребенка к созданию ассоциаций к блокам — так ему будет проще и легче запоминать сюжет и слова к нему.
  • После того, как таблица изображений -символов нарисована, попросите ребенка воспроизвести по памяти строчки стихотворения, опираясь на картинки.
  • В конце концов, ваш ребенок должен быть способен рассказать заученное стихотворения без помощи картинок, опираясь только на запомненные им зрительные образы.

Павлина Синельникова
Конспект занятия с использованием мнемотехники «Уж небо осенью дышало»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

С использованием мнемотехники

Тема : «Уж небо осенью дышало »

г. Санкт-Петербург

Интеграция детской деятельности : коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная, игровая.

Цель : Знать признаки осени , уметь называть и описывать их, связывать явления живой и не живой природы.

Задачи :

I. Познавательные :

1. Формировать у детей понятие «осень » , учить называть и различать приметы осени , опираясь на наглядный материал.

2. Познакомить с названием осенних месяцев , учить называть их по порядку.

3. Объяснить взаимозависимость в изменении погоды и одежды людей.

II. Социально-коммуникативные :

1. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе.

2. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

III. Речевые :

1. Активизировать и обогащать словарный запас определениями.

2. Упражнять в образовании разных форм глаголов и сравнительной степени прилагательных.

IV. Художественно-эстетические

1. Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы.

2. Развитие самостоятельной творческой деятельности.

V. Физические :

1. Развивать у детей координацию движений с речью.

Предварительная работа :

1. Экскурсия в парк

2. Наблюдение в природе

3. Беседы с детьми

4. Рассматривание иллюстраций по теме «Осень »

5. Рисование по теме «Осень »

6. Чтение и заучивание стихов об осени (Е. Трутневой «Осень » , А. Плещеева «Осень наступила » , А, Пушкина «Унылая пора.» , «Уж небо осенью дышало… » )

7. Материал к занятию : опорные картинки, мнемо-таблицы , корзины с настоящими овощами, фруктами.

Ход занятия:

(Воспитатель в образе Осени приходит к детям в гости.)

Воспитатель. Здравствуйте ребята! Вот и наступила золотая осень . Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный мир природы, где нас ждут удивительные приключения. Слушайте внимательно.

Листопад, листопад –

Листья по ветру летят.

В вальсе кружат над землею

И любуются собою.

Платьем хвалятся свои –

Желтым, красным, золотым.

Солнцу подставляют щечки

Все осенние листочки .

На земле ковром лежат,

Нас порадовать хотят.

Осень . Что такое листопад?

Дети. (Ответ)

Осень . В какой период осени наблюдается листопад?

Дети. (Ответ)

Осень . В какие цвета окрашивает осень листья разных деревьев и кустарников?

Дети. (Ответ)

Осень . Почему листья на земле сравнивают с ковром?

Дети. (Ответ)

Осень . Послушайте еще стихотворение.

Осень хмурится , осень сердится

И печалится, слезы льет.

Вдруг вся в золото приоденется,

Паутинки быстро наткет.

Пригласит к себе всех художников

И закажет дивный ковер.

Из осинок, кленов багряных

Разожжет прощальный костер.

Осень . О каком периоде говорится в тексте?

Дети. (Ответ)

Дети. (Ответ)

Осень . Какие эмоции он приписал осени ?

Дети. (Ответ)

Осень . Что значит – осень хмурится ? Сердится? Печалится? Льет слезы?

Дети. (Ответ)

Осень . Какой дивный ковер заказала осень ? Из чего он составлен?

Дети. (Ответ)

Осень . Почему листья кленов и листья осинок сравнили с костром?

Дети. (Ответ)

Осень . Почему костер назван прощальным?

Дети. (Ответ)

(Хоровод)

Осень , шлепаю по лужам

В теплой куртке, сапогах.

Капюшон от ветра скроет,

Зонт от дождика в руках.

Осень . Как меняется одежда человека осенью ? Почему?

Дети. (Ответ)

Осень . Какую обувь используют люди в дождливую погоду? Почему?

Дети. (Ответ)

Осень . Какие головные уборы носят осенью ? И почему?

Дети. (Ответ)

Осень . А сейчас, ребята, поиграем и спрячемся от дождя.

(Игра «Дождик» )

Осень .

Насекомые исчезли,

И замерзли водоемы.

Осень поздняя настала ,

Холод принесла с собою.

Потянулись птицы к югу –

Нечем стало им питаться.

До весны с родимым краем

Им придется распрощаться.

Осень . О каких признаках осени говорится в тексте ?

Дети. (Ответ)

Осень . Почему птицы осенью улетают на юг ?

Дети. (Ответ)

Осень . Как называют птиц, которые улетают на юг?

Дети. (Ответ)

Осень . Каких перелетных птиц вы знаете?

Дети. (Ответ)

Осень . Как называют птиц, которые остаются зимовать?

Дети. (Ответ)

Осень . Каких зимующих птиц вы знаете?

Дети. (Ответ)

Осень .

Сад гол и пуст, пожухлая трава,

Листва последняя лежит в холодной луже.

Сквозь ветви уж не видно синевы.

Лишь тучи серые, продрогшие от стужи.

Осень . О каком периоде осени говорится в тексте ?

Дети. (Ответ)

Дети. (Ответ)

Осень . Какое настроение вызывают у вас эти строки?

Дети. (Ответ)

Осень . Молодцы дети! А что наступает за осенью ?

Дети. (Ответ)

Осень . Правильно!

За осенью зима приходит ,

И к ней готовятся в лесу :

Там белки, мыши впрок запасы

Всю осень для семьи несут .

Линяют лисы, зайцы, белки,

Чтоб теплой стала шерсть к зиме.

Барсук, медведь и еж колючий

Нагуливают жир себе.

В кору и пни, коряги, цели

Забились мухи, комары.

Все насекомые заснули,

Оцепенело до весны.

Осень . Какие лесные жители готовятся к зиме?

Дети. (Ответ)

Осень . Почему у многих животных линяет шерсть к зиме?

Дети. (Ответ)

Осень . Какие запасы заготавливают на зиму белки, мыши?

Дети. (Ответ)

Осень . Что будет, если медведь не заснет на зиму? Если не нагуляет жир?

Дети. (Ответ)

Осень . Как зимуют насекомые?

Дети. (Ответ)

Осень . Молодцы ребята!

Дети. (Ответ)

Осень . А вы знаете, что осень – самое богатое время года? Богатый урожай овощей и фруктов дарит нам осень . Я сейчас буду загадывать загадки, а вы будете доставать их из корзины.

Осень с урожаем к нам пришла.

Много вкусных фруктов принесла.

Овощей доставила целый воз.

Людям всем ответила на вопрос :

Чем зимой питаться? Что варить?

Из чего варенье и компот закрыть?

Собирают люди урожай в садах,

В огородах трудятся, на больших полях.

Осень .

1. Без окон без дверей полна горница людей? (Огурец)

2. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява? Кто любит щи – меня в них ищи. (Капуста)

3. Сидит дед в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

4. За кудрявый хохолок лису из норки поволок, на ощупь очень гладкая, на вкус как сахар сладкая. (Морковь)

5. Как на нашей грядке выросли загадки, сочные да крупные, вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют . (Помидор)

(Дидактическая игра «Назови ласково» )

Яблоко - яблочки, огурец - огурчик….

(Физ. Минутка)

Осень .

Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся на носочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся. (приседают)

И под ногами шуршат, шелестят. (движения руками вправо, влево)

Будто опять закружиться хотят. (поднимаются кружатся)

(Игра «Повара» . Что можно приготовить из фруктов.)

Осень . Как заготавливают фрукты, овощи на зиму люди?

Дети. (Ответ)

Осень . Из чего варят варенье?

Дети. (Ответ)

Осень . Какие салаты консервируют ?

Дети. (Ответ)

Осень . Какие фрукты и овощи можно сушить на зиму, солить и мариновать?

Дети. (Ответ)

Осень . Вы ответили на мои загадки. А теперь вы мне их загадаете. (Предлагается таблица №1, по которой дети описывают овощи и фрукты (Этот фрукт красного цвета, с гладкой кожицей, сочный и сладкий на вкус, из него можно приготовить сок, варенье (Яблоко)

Дети. 2-3 загадки.

Осень .

В сентябре тепло, как летом,

И цветы кругом цветут.

Школьники идут учиться,

Их уроки в школе ждут.

В октябре желтеют листья

И багряные леса,

Листопад украсит землю.

Ах, какая красота!

В ноябре дождливо, сыро,

Небо тучами закрыто ,

Лужи, грязь, завяли травы,

И тепло уже забыто.

Осень . О каких осенних месяцах говорится в тексте?

Дети. (Ответ)

Осень . В каком порядке они сменяют друг друга?

Дети. (Ответ)

Осень . Чем отличаются явления природы в каждый из осенних месяцев ?

Дети. (Ответ)

Осень . Вслед за каким месяцем наступает зима?

Дети. (Ответ)

Осень . Какой месяц осени самый теплый ?

Дети. (Ответ)

Осень . Какой месяц самый холодный?

Дети. (Ответ)

Осень . В каком месяце осени уже может пойти снег?

Дети. (Ответ)

Осень . А теперь я бы хотела, чтобы вы рассказали мне об осени . (Используется таблица №2 )

Осень . Молодцы, я рада что была у вас в гостях. До новых встреч!

Читайте также: